Tangermünder LV 1994 e.V.
Tangermünder LV 1994 e.V.

TLV Kinder mit vielen Erfolgen beim Schüler-Sportfest des SV Kali Wolmirstedt 2019  

Beim ersten Hallenwettkampf des neuen Jahres für Kinder nahmen zahlreiche kleine Athleten des Tangermünder LV am Schüler-Sportfest in Wolmirstedt teil und holten Medaillen mit nach Hause.

Dieser in der Halle der Freundschaft ausgetragene Wettkampf wurde von vielen Vereinen des Bezirkes Magdeburg besucht.

 

Angeboten  wurden für die jungen Sportler bis AK 11 die Disziplinen 50m, je nach AK 400m-800m Rundenläufe, Hochsprung, Medizinballstoßen und 4x1Runde Staffel.

 

In der an diesem Tag höchsten Altersklasse M11 gewann die Jungenstaffel in der Besetzung Toni Nacke, Ole Witte, Marcel Günter und Diego Sellau vor der Staffel des SV Kali Wolmirstedt.

Marcel Günter wurde zudem Dritter im 800m Lauf der Altersklasse M10 in 3:18,47min.

 

Die Jungenstaffel zwei Altersklassen jünger ( M09) siegte in der 4x1 Rundenstaffel in der Besetzung Daniel Hoffmann,  Emil Steller, Michel Schreiber und Finn-Luca Bomke vor der Staffel aus Tangerhütte.

Finn-Luca Bomke schrammte in allen anderen Disziplinen, in denen er an den Start ging, knapp am Podest vorbei. Er wurde Vierter jeweils im Medizinballstoßen, im 50m Lauf sowie im 400m Lauf.

 

Die Tangermünder Jungen der M08 dominierten in ihrer Alterstufe die Laufwettbewerbe an diesem Tag.

Fero Lilge holte sich die Goldmedaillen über 50m und 400m, Daniel Hoffmann jeweils in diesen Disziplinen dahinter die Silbermedaille und auch noch den 2.Platz im Medizinballstoßen.

Fero Lilge lief dann zusammen mit seinen Teamkameraden Gero Hofmann, Bruno Steller sowie Luca Wünsch aufs oberste Treppchen und somit zu Gold.

 

Aber auch die Tangermünder Mädchen zeigten gute Leistungen und erkämpften Edelmetall.

So holten die vier Mädchen der Altersklasse W11 in der Zusammensetzung Lilly Bäricke, Finja Tiedeitz, Rike Wiedenhöver und Frieda Franzen hinter den Sportclubs aus Magdeburg und Haldensleben die Bronzemedaille.

Finja Tiedeitz holte dazu noch in ihrer Altersklasse die Bronzemedaille im Medizinballstoßen.

 

Die jüngsten Mädchen der Altersklasse W08 zeigten in dem am stärksten besetzten Starterfeld ebenso gute Leistungen.

Die Bronzemedaille im Staffellauf holten hier Esther Schupet, Louisa Wydmuch, Mathilda Teitge und Nayla Tanne nach den Staffeln der Sportclubs Haldensleben und Magdeburg.

Für Esther war es der erste echte Wettkampf und sie gewann gleich Bronze im 2kg Medizinballstoßen mit 4,83m hinter Nayla Tanne, die Silber mit 4,99m holte.

 

Die Ausbeute und die guten Leistungen lässt hoffen für die Hallenbestenermittlung und die nun bald beginnende Freiluftsaison.

 

Henning Goerges

-Übungsleiter und Pressewart TLV-

 

Hier finden Sie uns:

Offizielle Postanschrift:

Tangermünder LV 1994 e.V.

Torsten Herms

Fasanenstr. 11

39590 Tangermünde


Trainingsstätten

 

Vorstand

 

Datenschutzerklärung

 

Unterstützer des TLV

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tangermünder LV 1994 e.V.