Tangermünder LV 1994 e.V.
Tangermünder LV 1994 e.V.

Sportlerehrung Kinder und Jugendliche 2016

 

Am Donnerstag, den 17. November, führte die Stadt Tangermünde die Ehrung von Sportlern aus dem Kinder- und Jugendbereich für das Jahr 2016 in der Salzkirche durch.

Geehrt wurden Sportler aus den verschiedenen Tangermünder Sportvereinen u.a. vom TLV, Saxonia, dem Ruderclub, den beiden Anglervereinen, den Kraftsportlern des TSV, dem Karateclub sowie dem Judoverein. Das Rahmenprogramm wurde in diesem Jahr von den Tänzerinnen des TV Popcorn (mit unserer Emma Petzold) gestaltet.

 

Aus unserem Verein erhielten folgende Sportler diese Auszeichnung:

(Name und besondere sportliche Leistung)

 

Anne-Sophie Brüsewitz (Bezirksmeisterin Dreikampf und Ballwurf)

Maya Nowakowski (3. Platz HBM Staffel )

Miriam Büttner (3. Platz BM Speerwurf )

Max Müller (Hallenbezirksmeister Weit- und Dreisprung)

Jonas Meyer (2. Platz BM Speer, 3. Platz LM Staffel)

Marco Timme (2. Platz BM Sprint, 3. Platz LM Staffel)

Lennart Herms (3. Platz LM Staffel)

Lilly Bäricke (3. Platz BM Sprint)

Frieda Franzen (3. Platz BM Ballwurf)

Emma Petzold (3. Platz HBM Staffel)

Lene Einbock (3. Platz HBM Staffel)

Caroline Schmidt (3. Platz HBM Staffel)

Robert Jeske (2. Platz BM Weitsprung)

Maximilian Klose (3. Platz BM Diskus, Kugel )

Alexander Beier (3. Platz BM Ballwurf

Luca Bessing (2. Platz BM Kugelstoßen, 3. Platz LM Staffel)

Diego Sellau (Bezirksmeister 800m)

Tristan Kreuzadler (Bezirksmeister Ballwurf, 2. Platz HBM Staffel)

Mio Kleinke (3. Platz BM Crosslauf, 2. Platz HBM Staffel

Julian Klipp (2. Platz HBM Staffel)

Magnus Wartenberg (2. Platz HBM Staffel)

Friedrich Hildebrandt (2. Platz BM Sprint)

Emil Wydmuch (3. Platz BM Weitsprung)

 

Bürgermeister Pyrdok nahm die Ehrungen vor, betonte auch in diesem Rahmen die fortwährend gute Jugendarbeit der Vereine und dankte insbesondere den Übungsleitern und Trainern, dass sie Tangermünde seit vielen Jahren zu einer großartigen Sportstadt machen.

 

Henning Goerges

- Pressewart und Trainer TLV -

vlnr. Lilly Bäricke, Alexander Beier, Luca Bessing, Anne-Sophie Brüsewitz, Miriam Büttner

Hier finden Sie uns:

Offizielle Postanschrift:

Tangermünder LV 1994 e.V.

Torsten Herms

Fasanenstr. 11

39590 Tangermünde


Trainingsstätten

 

Vorstand

 

Unterstützer des TLV

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tangermünder LV 1994 e.V.