Tangermünder LV 1994 e.V.
Tangermünder LV 1994 e.V.

Emil Wydmuch wechselt von Tangermünde nach Halle

 

Emil Wydmuch (AK 13) ist ein talentierter Mehrkämpfer des Tangermünder LV.

Im leichtathletischen Wurf/Stoß-Bereich heben sich seine Qualitäten besonders hervor.

Er verbringt seit Jahren fleissig 2-3 mal die Woche seine sportliche Freizeit beim Leichtathletik- und auch beim Handballtraining.

 

 

Seine größten Erfolge 2019 waren die Landesmeistertitel im Kugelstoßen mit 11,24 m und im Diskuswurf mit 38,04 m.

Er wurde nominiert für die Landesauswahl Sachsen-Anhalt (U14) und gewann mit der Mannschaft den Ländergleich zwischen Sachsen -

Sachsen-Anhalt – Thüringen in Leuna.

Seine Ergebnisse waren der Sieg im Diskuswurf mit 38,96 m und ein 7. Platz im Kugelstoßen mit 11,55 m (Bestleistung).

Beim Werfertag in Leuna am 5. Oktober belegte er jeweils den 1. Platz im Kugelstoßen mit 11,50 m und im Diskuswurf mit 43,79 m.

Letzteres bedeutete nicht nur eine persönliche Bestleistung, sondern auch den Landesrekord in der Altersklasse m12.

Zweiter wurde Emil in Leuna im Speerwerfen mit 41,00 m (Bestleistung).

Bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften im Winter 2020 wurde er 3 Mal Bezirksmeister (Kugel, Weit, Staffel), einmal Zweiter (Hoch) und einmal Dritter ( Hürden).

Sein nächster Wettkampf werden die diesjährigen Landesmeisterschaften am 11.07.20 in Haldensleben sein.

 

Seine Trainer Frau Evelyn Gehne, Herr Wolfgang Hauser und Herr Torsten Herms freuen sich natürlich über diese sportliche Entwicklung, die ihren Ursprung in den Kindertrainingsgruppen des TLV nahmen.

 

Im Oktober vergangenen Jahres wurde er zur zentralen Sichtung des Leichtathletikverbandes Sachsen Anhalt (LVSA) eingeladen und konnte die dortigen Landestrainer mit einem fulminanten Ballwurf über 65m überzeugen.

Somit wird Emil im Schuljahr 2020/21 an das Sportgymnasium Halle wechseln. Er wird sich dort im Mehrkampf weiterbilden und eventuell ein neuer Zehnkämpfer werden.

 

Er wurde im Rahmen der letzen Trainingseinheit vor den Ferien von seinen Trainingskollegen und Trainern im Tangermünder Stadion verabschiedet.

Für seinen weiteren sportlichen Werdegang und Lebensweg wünschen ihm die Trainer des TLV sowie der gesamte Verein gutes Gelingen, Gesundheit und viel Erfolg.

 

Henning Goerges                                                                                                                   -Pressewart und Trainer TLV-

 

Sportlerehrung der Stadt Kinder und Jugendliche 2017

 

Am Donnerstag, den 17. November, führte die Stadt Tangermünde die Ehrung von Sportlern aus dem Kinder- und Jugendbereich für das Jahr 2017 in der Salzkirche durch.

Geehrt wurden Sportler aus den verschiedenen Tangermünder Sportvereinen u.a. vom TLV, Saxonia, dem Ruderclub, den beiden Anglervereinen, den Kraftsportlern des TSV, dem Karateclub sowie dem Judoverein. Das Rahmenprogramm wurde in diesem Jahr von einem Fußball Freestyler gestaltet, der verschiedene beeindruckende Kunststücke mit dem Ball vorführte.

 

Aus unserem Verein erhielten folgende Sportler diese Auszeichnung:

 

Anne-Sophie Brüsewitz ( Volksstimme Sportlerin des Jahres 2016)

Maya Nowakowski , Miriam Büttner , Helene Bothe , Finja Tiedeitz, Caroline Schmidt ,

Emma Petzold

Marco Timme , Luca Bessing, Robert Jeske, Jarno Laschitza

Jonathan David, Diego Sellau, Friedrich Hildebrandt , Emil Wydmuch, Tristan Kreuzadler, Magnus Wartenberg, Mio Kleinke. Felix Thevenwitz, Marcel Günther, Alexander Gyffey, Linus Hartmann,

Lilly Bäricke , Frieda Franzen, Rike Wiedenöver

 

 

Bürgermeister Pyrdok nahm die Ehrungen vor, betonte auch in diesem Rahmen die fortwährend gute Jugendarbeit der Vereine und dankte insbesondere den Übungsleitern und Trainern, dass sie Tangermünde seit vielen Jahren zu einer grossartigen Sportstadt machen.

 

Henning Goerges

- Pressewart und Trainer TLV -

Sportlerehrung Kinder und Jugendliche 2016

 

Am Donnerstag, den 17. November, führte die Stadt Tangermünde die Ehrung von Sportlern aus dem Kinder- und Jugendbereich für das Jahr 2016 in der Salzkirche durch.

Geehrt wurden Sportler aus den verschiedenen Tangermünder Sportvereinen u.a. vom TLV, Saxonia, dem Ruderclub, den beiden Anglervereinen, den Kraftsportlern des TSV, dem Karateclub sowie dem Judoverein. Das Rahmenprogramm wurde in diesem Jahr von den Tänzerinnen des TV Popcorn (mit unserer Emma Petzold) gestaltet.

 

Aus unserem Verein erhielten folgende Sportler diese Auszeichnung:

(Name und besondere sportliche Leistung)

 

Anne-Sophie Brüsewitz (Bezirksmeisterin Dreikampf und Ballwurf)

Maya Nowakowski (3. Platz HBM Staffel )

Miriam Büttner (3. Platz BM Speerwurf )

Max Müller (Hallenbezirksmeister Weit- und Dreisprung)

Jonas Meyer (2. Platz BM Speer, 3. Platz LM Staffel)

Marco Timme (2. Platz BM Sprint, 3. Platz LM Staffel)

Lennart Herms (3. Platz LM Staffel)

Lilly Bäricke (3. Platz BM Sprint)

Frieda Franzen (3. Platz BM Ballwurf)

Emma Petzold (3. Platz HBM Staffel)

Lene Einbock (3. Platz HBM Staffel)

Caroline Schmidt (3. Platz HBM Staffel)

Robert Jeske (2. Platz BM Weitsprung)

Maximilian Klose (3. Platz BM Diskus, Kugel )

Alexander Beier (3. Platz BM Ballwurf

Luca Bessing (2. Platz BM Kugelstoßen, 3. Platz LM Staffel)

Diego Sellau (Bezirksmeister 800m)

Tristan Kreuzadler (Bezirksmeister Ballwurf, 2. Platz HBM Staffel)

Mio Kleinke (3. Platz BM Crosslauf, 2. Platz HBM Staffel

Julian Klipp (2. Platz HBM Staffel)

Magnus Wartenberg (2. Platz HBM Staffel)

Friedrich Hildebrandt (2. Platz BM Sprint)

Emil Wydmuch (3. Platz BM Weitsprung)

 

Bürgermeister Pyrdok nahm die Ehrungen vor, betonte auch in diesem Rahmen die fortwährend gute Jugendarbeit der Vereine und dankte insbesondere den Übungsleitern und Trainern, dass sie Tangermünde seit vielen Jahren zu einer großartigen Sportstadt machen.

 

Henning Goerges

- Pressewart und Trainer TLV -

vlnr. Lilly Bäricke, Alexander Beier, Luca Bessing, Anne-Sophie Brüsewitz, Miriam Büttner

Hier finden Sie uns:

Offizielle Postanschrift:

Tangermünder LV 1994 e.V.

Torsten Herms

Fasanenstr. 11

39590 Tangermünde

 

Mitgliedschaft


Trainingsstätten

 

Vorstand

 

Datenschutzerklärung

 

Unterstützer des TLV

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tangermünder LV 1994 e.V.